В ДОУ прошло занятие “О правилах важных пожаробезопасных”

22 октября 2021 г.

Безопасность прежде всего.

Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно. Разрешают детям играть огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а именно дошкольный и школьный возраст являются самыми благоприятными периодами, в которых закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе, формируются правила пожарной безопасности.

Правильное поведение в экстремальных ситуациях, например, при пожаре, является основным условием спасения. Испытывая чувство страха, человек следует не голосу разума, а инстинктам. Взрослый может впасть в панику, а первая реакция ребенка — спрятаться от опасности, не видеть ее. Дети прячутся под кровати, в шкафы и т.п. — места, откуда их трудно спасти. Поэтому важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные занятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребенка. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

Лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является игра. Педагоги детского сада №1 г.Грязи проводят с воспитанниками дидактические игры, которые знакомят детей с огнеопасными предметами «Предметы, требующие осторожного обращения». Рассказывают детям о профессии пожарного, раскрывая значимость его труда «Важная профессия – пожарный!», «Чтобы не было беды, делай правильно все ты!», «Источники опасности в лесу!». На примере готовых тематических наборов сюжетных картинок «Важные правила!», «Причины пожара!» более подробно изучают то, что приводит к большой беде – пожару. Не менее познавательной формой проходят экскурсии по детскому саду «Все дорожки нам знакомы», где воспитатели обращают внимание детей на знаки и пути эвакуации, огнетушители, устройства пожарной сигнализации.

Педагоги через знакомство с произведениями, драматизацию, решение проблемных ситуаций, показ мультфильмов на пожарную тематику «Про Стасика», «Уроки Сени», организацию выставок детского творчества на тему безопасности, опытно – экспериментальную деятельность: «Опасная свеча», «Горит, не горит», учат детей правилам пожарной безопасности.

Большую помощь в приобретении знаний по основам пожарной и личной безопасности в образовательном дошкольном учреждении играет реализация парциальной программы Н.Н Авдеевой, О.Л Князевой, Р.Б Стеркина «Основы безопасности детей дошкольного возраста» и системы развивающих заданий в рабочих тетрадях, где одной из тем отводиться соблюдении правил пожарной безопасности.

19 октября в ДОУ прошло мероприятие «Огонь – не игра!». Дети активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы в ходе просмотра познавательной викторины. Показ сопровождался пояснениями воспитателя, которая в завершении призвала юных зрителей беречь себя, соблюдать правила безопасности дома и на улице.

Книжные уголки во всех возрастных группах были дополнены произведениями, иллюстрациями, сюжетными картинками по данной тематике для ознакомления детей с научно-популярной и художественной литературой. Среди родителей распространены памятки «Азбука юного пожарного».

В соответствии с графиком проведения учебно-тренировочных занятий по эвакуации из здания 18 октября 2021 года была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников МБДОУ № 1 г. Грязи из здания ДОУ.

Благодаря проводимым с детьми мероприятиям по пожарной безопасности, у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными происшествиями.